Друзья, добрый день! Давно у нас не было старого доброго разбора рынков. Сегодня поговорим широкими мазками про американские рынки, за которыми, естественно, следует все остальное, в частности, про индекс $SPX. И поговорим про нефть (
BRENT), которая сейчас тоже в центре внимания на фоне войны на Ближнем Востоке.
Мы видели много интересного как за последние выходные, так и за прошлую неделю. То у нас мир, дружба, жвачка, Иран открывает пролив, сделка через два дня, то, как мы это увидели в субботу, пролив снова закрыт, Иран выходит из переговоров, и так далее. Мы считаем, что пик конфликта еще не достигнут. Возможно, мы увидим новые удары Америки по электростанциям и мостам с применением высокоточных установок, как это и обещалось некоторое время назад. Это мы бы выделили как первый сценарий.
Второй сценарий - конфликт останется в подвешенном состоянии еще в течение некоторого времени: серьезной новой эскалации не будет, но пролив также не откроется. На этом фоне мы увидим не резкий, а планомерный рост цен на черное золото с обновлением недавнего максимума на уровне примерно 120 долларов за баррель. Этому способствует и то, что у многих стран действительно заканчиваются стратегические резервы. В Азии физические поставки нефти уже идут по совершенно иным ценам: в эти выходные отгрузилось несколько сотен тысяч баррелей по цене 231 доллар за баррель марки Brent. Это к вопросу о том, насколько сейчас бумажные цены отражают реальное состояние нефтяного рынка, который на фоне крайне слабого предложения движется к тому, что можно назвать коллапсом.
Несмотря на все это, мы ожидаем, что американские рынки продолжат расти. Во-первых, изменится отношение рынков к высокой инфляции, сейчас товарищ Пауэлл постоянно заявляет, что при росте инфляции ставка может быть поднята, или сокращено количество снижений. То есть, по сути, запретительная риторика: рынок понимает, что высокие цифры по инфляции - это плохо, потому что ставка будет расти. Когда же сменится глава ФРС - а это произойдет совсем скоро, в мае - мы считаем, что ставка начнет снижаться в угоду экономическому росту, будет включен печатный станок, и именно на этом инфляционном росте индексы будут расти еще некоторое время, перед достаточно затяжными коррекциями, ближе к концу года, так как ситуацию с инфляцией все равно прийдется решать, она начала расти уже сейчас - 3,3% г/г в марте против 2,4% в феврале, а основные эффекты от войны дойдут только к первым месяцам лета.
В частности, сейчас мы, скорее всего, завершаем первую волну этого роста. Насколько глубокой будет коррекция - пока сложно сказать. При втором сценарии, когда резкой эскалации не будет и история с закрытым проливом останется вялотекущей, коррекция может быть небольшой. При дополнительной эскалации - достаточно глубокой и резкой. В любом случае рынки сейчас находятся в подвешенном состоянии, нужно быть аккуратными как с короткими, так и с длинными позициями. Мы работаем в обе стороны: в частности, у нас есть лонг по нефти - мы давали его в нашем закрытом сообществе в телеграмме, сслыка в шапке профиля, в момент опускания цены к уровням 85 долларов за баррель на прошлой неделе, на новостях об открытии Ормузского пролива. Сегодня мы также брали некоторые лонги в индексах. Но в любом случае все это нужно делать аккуратно, с четким риск-менеджментом - рынок сейчас дерганый. Для больших и долгосрочных позиций лучше дождаться коррекции и подбирать, в частности, американские акции уже после нее, на среднесрочную перспективу.
На рынке криптовалют и рынке металлов тоже происходит интересное движение - как и на российском рынке, где оно может начаться совсем скоро. Про российский рынок мы поговорим в эту среду, а про криптовалюты и металлы - обязательно, но немного позже.
Мы видели много интересного как за последние выходные, так и за прошлую неделю. То у нас мир, дружба, жвачка, Иран открывает пролив, сделка через два дня, то, как мы это увидели в субботу, пролив снова закрыт, Иран выходит из переговоров, и так далее. Мы считаем, что пик конфликта еще не достигнут. Возможно, мы увидим новые удары Америки по электростанциям и мостам с применением высокоточных установок, как это и обещалось некоторое время назад. Это мы бы выделили как первый сценарий.
Второй сценарий - конфликт останется в подвешенном состоянии еще в течение некоторого времени: серьезной новой эскалации не будет, но пролив также не откроется. На этом фоне мы увидим не резкий, а планомерный рост цен на черное золото с обновлением недавнего максимума на уровне примерно 120 долларов за баррель. Этому способствует и то, что у многих стран действительно заканчиваются стратегические резервы. В Азии физические поставки нефти уже идут по совершенно иным ценам: в эти выходные отгрузилось несколько сотен тысяч баррелей по цене 231 доллар за баррель марки Brent. Это к вопросу о том, насколько сейчас бумажные цены отражают реальное состояние нефтяного рынка, который на фоне крайне слабого предложения движется к тому, что можно назвать коллапсом.
Несмотря на все это, мы ожидаем, что американские рынки продолжат расти. Во-первых, изменится отношение рынков к высокой инфляции, сейчас товарищ Пауэлл постоянно заявляет, что при росте инфляции ставка может быть поднята, или сокращено количество снижений. То есть, по сути, запретительная риторика: рынок понимает, что высокие цифры по инфляции - это плохо, потому что ставка будет расти. Когда же сменится глава ФРС - а это произойдет совсем скоро, в мае - мы считаем, что ставка начнет снижаться в угоду экономическому росту, будет включен печатный станок, и именно на этом инфляционном росте индексы будут расти еще некоторое время, перед достаточно затяжными коррекциями, ближе к концу года, так как ситуацию с инфляцией все равно прийдется решать, она начала расти уже сейчас - 3,3% г/г в марте против 2,4% в феврале, а основные эффекты от войны дойдут только к первым месяцам лета.
В частности, сейчас мы, скорее всего, завершаем первую волну этого роста. Насколько глубокой будет коррекция - пока сложно сказать. При втором сценарии, когда резкой эскалации не будет и история с закрытым проливом останется вялотекущей, коррекция может быть небольшой. При дополнительной эскалации - достаточно глубокой и резкой. В любом случае рынки сейчас находятся в подвешенном состоянии, нужно быть аккуратными как с короткими, так и с длинными позициями. Мы работаем в обе стороны: в частности, у нас есть лонг по нефти - мы давали его в нашем закрытом сообществе в телеграмме, сслыка в шапке профиля, в момент опускания цены к уровням 85 долларов за баррель на прошлой неделе, на новостях об открытии Ормузского пролива. Сегодня мы также брали некоторые лонги в индексах. Но в любом случае все это нужно делать аккуратно, с четким риск-менеджментом - рынок сейчас дерганый. Для больших и долгосрочных позиций лучше дождаться коррекции и подбирать, в частности, американские акции уже после нее, на среднесрочную перспективу.
На рынке криптовалют и рынке металлов тоже происходит интересное движение - как и на российском рынке, где оно может начаться совсем скоро. Про российский рынок мы поговорим в эту среду, а про криптовалюты и металлы - обязательно, но немного позже.
Команда трейдеров из России с опытом более 4х лет. Используем комплексную торговую систему, основанную на волновом принципе Эллиота. Торгуем все виды рынков
Отказ от ответственности
Информация и публикации не предназначены для предоставления и не являются финансовыми, инвестиционными, торговыми или другими видами советов или рекомендаций, предоставленных или одобренных TradingView. Подробнее читайте в Условиях использования.
Команда трейдеров из России с опытом более 4х лет. Используем комплексную торговую систему, основанную на волновом принципе Эллиота. Торгуем все виды рынков
Отказ от ответственности
Информация и публикации не предназначены для предоставления и не являются финансовыми, инвестиционными, торговыми или другими видами советов или рекомендаций, предоставленных или одобренных TradingView. Подробнее читайте в Условиях использования.
