Идеи нашего сообщества
💰 Снова про Биткоин. Мысли на июль 💭Биткоин уже третью неделю подряд торгуется вдоль ключевого уровня 30000$. Цена продолжает распил уровня и сил у покупателей толкать цену выше совсем нет.
Судя по всему на текущих отметках распродаются остатки позиций крупных игроков мелким.
Что мы имеем на текущий момент:
1) Процесс засаживания в рынок мелких игроков (кошельки с балансом до 1 BTC) продолжается, через обсасывание темы о Покупке Биткоинов крупными фондами.
2) Биткоин торгуется выше уровня поддержки 30к$, но около верхней границы среднесрочного нисходящего канала и торгуется внутри массивного медвежьего клина.
3) Индикатор «страх и жадность» крипторынка находится в зоне 56 - легкая жадность . А данный индикатор фондового рынка США на отметках 78 - экстремальная жадность .
4) Сильный сигнал на фондовом рынке США о скором обвале
5) Сильный приток Биткоинов майнеров на биржи
В четверг мы видели мини-панику из-за того, что ФРС продолжает жестить с намерением еще повышать ставку, в тот день Биткоин пошел вместе с индексом SP500 вниз вместе, а значит корреляция индекса и Биткоина все еще очень высока.
В итоге Sp500 закрылся в пятницу в близи недельного минимума, что является негативным сигналом для текущей недели.
🧠 Биткоин как актив, который заранее отыгрывает негативную динамику готов падать с текущих .
Индикаторы уже показывают слабость на дневном и недельном таймфрейме, что подтверждается медвежьим дивером на недельном таймфрейме. А то что произошло в четверг в очередной раз доказало, что Биткоин не может расти когда падает главный индекс планеты SP500. То есть в случае обвала индекса, Биткоин точно не выстоит и будет падать с двойной-тройной силой.
При этом мы не исключаем финального выбривания медведей выше 32000$, хотя метрики показывают, что все шортисты на рынке были уничтожены.
⚖️ Что делать?
Если вы в позициях:
Как уже говорили неоднократно ранее, сокращайте свой портфель по максимуму как мы это сделали ранее.
Если хочется экстрима:
Можно попробовать открыть шорт после пробоя уровня 30000$ вниз, в районе 29830$. В таком случае обязательно надо поставить стоп не ниже 30600$(-2,5%).
Если хватает терпения:
Поставить лимитную заявку на покупку в районе 27000-27600$ с целью словить отскок перед продолжением падения. Но игра не стоит свеч и лучше уж дождаться более лучших точек входа для набора позиций в портфель.
Live stream - Консультация ОНЛАЙН! ПРОВЕРКА ВАШИХ ЗНАНИЙ! В этот Четверг провожу в 18-00 Проверку Ваших знаний: полученных на моей канале исходя из бесплатного обучения!
Напоминаю что в торговле используем :
-OB/SK/BB
-Имбаланс
-Ликвидности
-Слом структуры(POB/SP.DM/BOS/BMS/FakeBOS
RSI/Уровни
Фибоначчи и тд..
Дивергенция - лучший инструмент скальпера!?Обучающее видео про Дивергенцию/Конвергенцию, разобрал основные моменты моменты работы с ним.
Дивергенция (от лат. Divergo — отклоняться) — расхождение между ценой актива и значением индикатора (в моем случае RSI). Отклонение означает, что цена продолжает расти и достигает нового максимума, а индикатор начинает падать и показывает более низкие максимумы.
Конвергенция (от лат. Converge — сближаться) — это расхождение цены и индикатора, когда актив продолжает падать и достигать нового минимума, а индикатор уже начинает расти и показывать возможный разворот актива.
То есть помогает нам понимать, в какой момент цена актива может развернуться, на хаях графика - вниз, на лоях - вверх.
Часто дивергенция и конвергенция образуются не только по 2 касаниям, но и по 3 и 4 касаниям. Стопы в данном случае надо ставить с запасом, в случае похода еще выше или ниже.
Как понятно по графику данная формация образуется, что бы сбить стопы шортистов и лонгистов, учитывайте этот факт при наборе позиции.
Данный инструмент можно использовать от минутных таймфреймов и выше. Для работы скальпер лучше всего смотреть 15-30-60 минутные графики, для интрадей трейдинга - часовые и выше.
Так же не забываем, что при мощном тренде дивергенции и конвергенции могут ломаться. Используйте данный инструмент с трендовыми, уровнями и индикаторами.
В следующий обзорах расскажу про то как находить фигуру Дракон, используя данный инструмент и индикатор RSI. Ставь ракету 🚀 подписывайся на канал! Пиши свои мысли о работе с данным инструментом!
👌Метод определения разворота рынка от BrainyTrade👌Вступление
Есть множество различных элементов технического анализа, которые помогают предположить потенциальную смену тенденции. Они очень простые и их достаточно большое количество, но проблема в самих трейдерах. У нас два глаза, но почему-то мы видим окружающий мир по разному, так же и в торговле. Помимо знаний, практического опыта и психологическое состояние трейдера мы торгуем по разным стратегиям. Помимо этого колоссальный кусок разворотных элементов торговли строится "на глаз". Допустим зона сопротивления/поддержки. Можно строить по теням, по телам, по визуальным лоям/хаям, по горизонтальным объёмам и т.д. В интернете найдётся ещё с десяток вариантов, автором которых будет предоставлено с сотню идеально отработанных ситуаций, так где же истинна? Как всегда её к сожалению нету.
За всё время моей торговли я понял, что дойти до совершенства невозможно, но самое главное, что не нужно. Иногда самый простой способ является одним из самых лучших, поэтому я решил поделиться одним из методов, до которого в своё время меня привела очень серьёзная потеря. Сейчас я спокойно вспоминаю и считаю, что этот опыт дал мне в будущем намного больше, чем ~1420$ (незабываемый margin call). Он крайне простой и любой способен понять идею данного подхода. Рекомендую перед дальнейшим прочтением на время забыть о своих стратегиях и попытаться полностью погрузиться в данную информацию.
Терминология сформирована для упрощённого понимания метода:
Тренд - движение в определённую сторону, при котором максимумы(минимумы) цены увеличиваются.
Коррекция - движение в обратную сторону тренда без обновления хая/лоя
Точка импульса - сформированный лой/хай до которого происходила коррекция, а после трендовое движение. Чаще всего можно увидеть подобие свечного паттерна PPR(не обязательное условие)
Как работает рынок?
В любой стратегии, которую бы не использовал трейдер есть инструменты указывающие на потенциальную слабость рынка. Если вы посмотрите на них с вопросом "а почему он работает?", то с большой долей вероятности упрётесь в математическое обоснование.
Представим, что цена актива является человеком, который решил пробежать с одного города в другой и проверить свои силы. Вначале он будет достаточно быстро бежать, его ноги полны сил и он чувствует, что сможет без проблем добраться до намеченной цели. В скором времени темп снизится, но организм всё ещё черпает силы со всего тела, чтобы достичь финиша. Уставший и истощенный герой добрался до заветной точки, но готов ли он сразу же проделать такой же маршрут? Конечно же нет, ему необходимо отдохнуть и набраться сил для дальнейшего маршрута. Так же ведёт себя цена любого актива. Чем сильнее движение, тем больше нужно времени для восстановления сил. Но есть один нюанс, заключающийся как раз во временных рамках.
Для примера возьмём трендовые линии. Цикличность рынка заключается в том, что трендовое движение в разы больше коррекционного. Трендовые всегда являются динамическими элементами технического анализа и точка потенциального соприкосновения с графиком постоянно меняется. Тем самым цикличность нарушится при выходе за её пределы и трейдеры начинают сомневаться в перспективе дальнейшего движения.
Проблема заключается в том, что каждый из нас видит графики по разному и на одном и том же промежутке могут быть построены с десяток трендовых и каждый из нас будет доказывать своё истинное построение. Такой подход может оказаться для многих некоторым количеством отрицательных позиций. Я считаю, что подход к интерпретации об изменении рынка должен быть пошаговым
Описание метода
Ключевыми точками(точки импульса) являются точки, в которых рынок изменил свою направленность. Допустим самый последний лой в коррекции, после которого рынок устремился вверх и покорил новую вершину. Именно они и являются основой метода.
Для этого необходимо взять определённый трендовый диапазон и найти 2 последних точек импульса как на графиках ниже.
Достижение первой точки импульса говорит об изменении рынка с вероятностью в 30%, а второй в 60%. Потенциальное движение на таймфрейме, на котором вы интерпретируете данный метод будет рассматриваться лишь как коррекция, а более младших как разворот. То есть на дневном графике рассматривается коррекция, а на 4 часовом уже разворот.
Но конечно не всегда всё так прекрасно, смысл метода указать на потенциальные риски, при которых вы будете всегда готовы к любому развитию событий. Никто не знает куда пойдет график, но тот кто вооружён информацией как минимум не допустит ошибок, а в лучшем случае сократит убытки по максимуму.
Так же я заметил, что очень часто после выхода за пределы первой точки происходят консолидации или небольшие коррекционные движения, в которых можно без труда распознать фигуры ТА, границы диапазона и т.д.
Некоторые рекомендации
1) После выхода, ждите остановки рынка;
2) Не настаивайте на тотальном развороте;
3) Входите в сделки по тренду, а на коррекции сокращайте потенциально крупные убытки.
Несколько примеров с отработкой
Итог: когда трейдер готов к любому исходу, он вооружён больше, чем тот кто вовсе не держит позиций. Трейдер не понимающий рынок может в любой момент войти в убыточную позицию. Удачи!
Биткоин и альткоины долгосрочный планВсем привет,
последние несколько дней пока биткоин стоит в боковике, некоторые альткоины неплохо выросли, о подобном сценарии, говорил в среднесрочном разборе по биткоину
Если посмотреть на капитализацию крипто рынка в целом и отдельно альткоинов без BCT и ETH, можно спрогнозировать, хотя бы примерно, что нас ждет до конца лета и до конца года на рынке криптовалют.
На графике капитализации альткоинов, можно увидеть что капитализация находится в треугольной консолидации, и мы в нижней ее части, на данный момент стоим в микро консолидации, и под сопротивлением нисходящей трендовой, в случае пробоя, которой мы увидем рост рынка альткоинов на 15-20% до весенних значений, в случае ложного пробоя скорее всего мы будем обновлять лоу, и альткоины продолжат снижение, и уже после этого нужно будет смотреть ситуацию на рынке.
На общем графике капитализации можно увидеть, что мы у сопротивления 1,15 Т, а так же что общая капа сформировала паттерн ГиП, в случае отработки которого, потенциально рынок может вырасти до 1,75-2-2,1Т до уровня марта-апреля 2022, при этом цена биткоина может вернутся к значением этого периода, которая составляла 37-45 тысяч.
Теперь стоит подумать какие условия должны быть для такого роста крипто рынка, на данный момент из того, что известно нам, это возможное одобрение спотового ETF Black Rock и других инвестиционных фондов США, для примера только Black Rock имеет в управлении 9 трлн $, а общий портфель крупнейших фондов, это около 27 трлн, размещение даже 2-3% от общего портфеля в крипто индустрию, уже даст огромный поток денег клиентов.
Окончательное решение по ETF SEC должно принять не позже 25 декабря 2023 года.
Так же стоит учитывать, что ФРС продолжает жестить со ставкой, и по прогнозам до конца года ожидается еще минимум одно повышения ставки до уровня 5,5 а возможно и два повышения до уровня 5,75. Начало снижения ставки рынок ожидает не ранее 1-2 квартала 2024 года.
Исходя из всего перечисленного, могу предположить, что основной рост крипто рынка, может прийтись на осень 2023 года, так как рынок заранее будет закладывать эти события в цену, пытаясь сработать на опережение.
Поддержка автора подписка ✅ и старт ракете 🚀.
Всем удачи и профита.
ETH какой рост возможен блок продавца привет сегодня рассмотрим ETH цена находится под сопротивлением 1876$ В рамках нижней границы треугольника 1719 -1638$ блок поддержки . Для роста важно не опуститься ниже.
Сопротивление 1876- 2022- 2100$ при закреплении над этими блоками, откроется движение к 2616$
5 советов по подбору индикатораВсем привет👋 В этой статье мы поделимся пятью советами по подбору индикатора.
1. Определите цель и торговую стратегию
Перед выбором индикатора на TradingView важно определить свою цель и торговую стратегию. Какие именно сигналы и данные вы хотите получить от индикатора? Вы строите краткосрочные или долгосрочные стратегии? Определение ваших целей поможет узнать, какой тип индикатора на TradingView вам нужен.
2. Изучите доступные индикаторы
TradingView предлагает широкий выбор индикаторов, разработанных как самой платформой, так и сообществом пользователей. Перед выбором прочитайте описание и обзоры, чтобы понять, как они работают и какие данные предоставляют. Вы можете использовать функцию поиска на TradingView, чтобы найти индикаторы по ключевым словам или фильтровать их по различным параметрам.
3. Изучите параметры и настройки индикаторов
Каждый индикатор на TradingView имеет свои параметры и настройки, которые можно изменить в соответствии с вашими предпочтениями. Обратите внимание на типы сигналов, периоды, цветовые схемы и другие параметры, которые могут влиять на его работу и визуализацию на графике.
Посмотреть библиотеку скриптов можно по ссылке .
4. Протестируйте индикатор на исторических данных
Прежде чем применять выбранный индикатор на реальном рынке, рекомендуется протестировать его на симуляторе рынка. TradingView позволяет вам применять индикаторы на прошлых данных и анализировать, как они работают в различных условиях рынка. Это поможет вам понять, как индикатор генерирует сигналы и как он может быть применен в вашей торговой стратегии. Однако, важно помнить, что успех в прошлом — не гарантия результата в будущем, поэтому допускайте наличие "черных лебедей".
5. Экспериментируйте и адаптируйтесь
Торговля — это индивидуальный процесс, и индикатор, который подходит одному трейдеру, может не подходить другому. Не бойтесь экспериментировать с различными индикаторами и их настройками. Вы можете адаптировать индикаторы под свои нужды и торговую стратегию, чтобы получить наиболее точные сигналы и данные.
Вы также можете написать свой индикатор или узнать больше про индикаторы в нашем Справочном центре .
Надеемся, эта статья была полезной.
Look first / Then leap.
Команда TradingView
🏆 Доминация Биткоина или почему альтам плохо? 🩸Если посмотреть на рынок глобально, то можно заметить, что кроме Биткоина ничего и не выросло. Альты на фоне ралли Биткоина продолжают снижаться, периодически показывая сильные кратковременные импульсы, которые достаточно быстро затухают и на дистанции выглядят просто смешно.
👀 Для примера давайте посмотрим график монеты XLM, которая показала одну из лучших динамик относительно остальных альтов из топ-100 во время роста Биткоина.
Если смотреть на дневной таймфрейм или ниже, то кажется, что ракета уже улетает. По факту цена от дна отскочила всего на +37%.
Если же глянуть на картину, хотя бы на недельном таймфрейме, то текущий рост выглядит как ничто. 🥱
Перед началом текущего роста цена стоила дешевле на -90,42% от своих хаев. Сейчас с учетом роста монета стоит на -87,13% от хаев.
Согласитесь, при анализе под таким углом, рост на +37% на мелких таймфреймах даже не заметен на более больших таймфреймах.
Да и кто же смог купить на самом дне? 🤔
Думаем никто. Поэтому, в такие ракеты лезть не нужно, так как потенциал продолжения падения еще велик.
Такие же ситуации практически со всеми альтами, поэтому на текущем отскоке рынка мы сократили еще долю портфеля с 27% до 22,5%.
📈 Доминация Биткоина
27 апреля мы писали пост 👉 см. связанную идею, про то, что доминация Биткоина собирается пробивать 2х летний боковой диапазон вверх, от чего альтам будет очень плохо.
В итоге пробой был совершен, мы увидели рост Биткоина и падение альтов. То есть ликвидность перетекает из альтов в Биткоин до сих пор после ситуации с биржами, когда SEC на них начал давить.
Но суть тут даже не в этом, а в том, что когда начнется ожидаемый нами обвал, альты будут падать еще сильнее не смотря, что многие уже находятся около ключевых исторических зон поддержки.
🎮 Поэтому, если вы еще держите большую часть средств в активах, то стоит хорошенько пересмотреть свою стратегию.
BITCOINГрафик 1Н (неделя)
Предыдущий недельный бар закрылся полным поглощением на уровне 30400$, но, впереди ключевой уровень сопротивления 31800-32400$ 1Н.
Покупатель доминирует но, считаю, что уровень сопротивления цена не преодолеет.
Объясняю свой ход мыслей, необходимы условия:
1. Отработка цели до 32400$-800$ откуда ожидаю сильные продажи, для подтверждения, что тренд завершился нужны условия подтверждения, условия написал в данном посту локально.
2. Закрыть недельный бар ниже 30400$ после отработки цели, 31800$ служила долго поддержкой перед тем как уровень был пробит и цена закрепилась ниже (май 2022г.)
3. Верхняя граница ценового канала отбой, что чётко валидно вписывается в уровень сопротивления.
Остаётся ожидать.
Быкам, чтобы продолжить тренд необходимо данный уровень сопротивления для начала пробить на импульсе подтвердить, что сейчас очень маловероятно.
Жду снижение в рамках второго полугодия моя цель 20000$-18500$
Принципы трейдинга. Принцип конечности.Я уже несколько раз писал об этом. Но одно дело написать, другое донести. Это с моей стороны . А с вашей одно дело прочитать, услышать, другое осознать. Так вот это моя попытка донести и я надеюсь на вашу попытку осознать.😜
🚩Впервые , насколько известно мне это сформулировал Хомма Мунэхиса. В 1755 году , если верить источникам он издал книгу “Золотая жила- секрет трех обезьян”. В этой книге он сформулировал главный принцип динамики цен: “Рынок, который повысился, должен в конце концов упасть, а рынок, который упал, в конце концов поднимется”.
Именно это принцип я для простоты называл неоднократно либо принципом Хомы, либо принципом конечности.
Итак, я попробую донести , а вы попробуете осознать. почему это так должно работать. Напишите сейчас на бумаге, почему вы считаете это так или не так.☝
Прежде всего разберем техническую часть торговли, даже не на бирже а вообще. Торговля вообще подразумевает обмен по заранее оговоренным правилам. Т.е я отдаю определенное количество одного вида продукции на определенное количество товара другого вида продукции. Деньги это некая универсальная единица продукции, которая определяет ценность всего что делается и производиться человеком ,как это не печально звучит. В дальнейших рассуждениях я упрощу схему и с одной стороны у меня будут деньги с другой товар. В случае валютного рынка, задача немного усложняется поскольку деньги одновременно становятся товаром. В противном случае, когда мы производим обмен без участия денег, то такой обмен называют натуральным.
Иногда у нас нет либо всей суммы сразу, либо всего товара , который хочет приобрести покупатель. Тут возникает понятие кредита, т.е. мы отдаем сейчас часть и обещаем через какое то время отдать полный объем, но цену, объем и качество товара мы фиксируем сейчас. А полный расчет производим в оговоренный срок. Если мы не предоставим все в оговоренный срок , то наступают какие то плохие условия , которые позже назвали штрафными санкциями.
🚩На основе продажи в кредит возникли такие финансовые инструменты как фьючерсы, форварды и опционы. Но сейчас важно запомнить и понять одну важную , очень важную вещь. Любой договор заканчивается РЕАЛЬНЫМ ФИЗИЧЕСКИМ ОБМЕНОМ.
Механизм ценообразования говорит нам , что цена есть пересечение кривых спроса и предложения в данный момент времени. Превышение спроса ведет к повышению цены, превышение предложения к ее падению.
☝При этом нужно понимать, что когда мы говорим о реальных физических процессах, то в силу вступают и такие факторы как скорость производства или скорость потребления того или иного товара и именно эти скорости будут лежать в основе роста спроса и предложения.
Вы согласны заплатить втридорога за первую клубнику или парное мясо, но не будет покупать парное молоко ,если Вы не будете его пить сейчас а в холодильнике уже стоит трехдневный запас молока. Да вы сможете какую то сумму дать сейчас, чтобы вам принесли через три дня по той же цене это молоко, но тут зависит от продавца молока. Он тоже будет следить за спросом и предложением.
🚩🚩🚩Выше изложенные примеры приведены , не для того, чтобы объяснить о значимости спроса и предложения ,а для того чтобы обратить ваше внимание на скорость производства и потребления какого то продукта именно эта скорость будет определять возможности спроса и предложения и в конечном итоге влиять на перепады цены. Скорость в данном случае это отношение объема продукции к потреблению ( или производству) в единицу времени.
Чем больше становится рынок , чем больше в нем участников , тем сложнее планировать эти изменения . К тому же тут появляются еще и спекулянты , когда Вы рискует взять или наоборот продать чуть больше товара чем планировали в расчете на то что продадите его через время чуть выгоднее и так что дельта которую вы получите , со временем поможет вам компенсировать изменения в цене на товар, которого вам не хватит. Наиболее успешные в данных операциях становятся спекулянтами, т.е. покупают продают не товар , который им нужен или ими произведен, а просто рассчитывают на прибыль от торговли, без ведения реального хозяйства. У них тоже будет своя скорость потребления/производства , которая выразится в норме прибыли. Если мы вспомним , то прибыль это количество денег в единицу времени. Чем больше время, тем меньше прибыль на одну и ту же сумму..
☝Таким образом все категории участников рынка привязаны к невозможности постоянно только покупать или только продавать тот или иной товар. Производители ограничены скоростью производства, потребители скоростью потребления . Их производственный цикл будет изменятся еще и от их общего количества . Спекулянты накладываются на эти естественные движения со своими нормами доходности в результате мы получаем необходимость постоянного обмена товарами вызванными непосредственными жизненными потребностями участников рынка ,да и людей в общем. Эта потребность делает невозможной зафиксировать кривую спроса предложения на фиксированном уровне и следовательно смена тенденций поведения цены продуктов необходимых для нашего жизнеобеспечения неизбежна. В категорию постоянно растущих товаров попадет очень узкий круг предметов, а вещи которые будут время от времени обесцениваться так же будут время от времени появляться и исчезать вместе с нашим развитием.
Надеюсь мне удалось пусть и не самым, признаю доступным образом, объяснить принцип конечности. Вопросы ,комментарии и пожелания велкам.🤝
Газ - одеваю шорты.
Приветствую коллеги в данной идее хочу обсудить что происходит с газом с точки зрения волнового анализа. За основу беру график NYMEX.
Итак, многие думаю согласятся что с глобального хая развивается большой зигзаг ABC где не совсем понятна волна С. С одной стороны есть 5 волновое движение (альтернативный вариант на графике серым) но тогда волна (iv) повторяет (ii), хотя в теории должно быть чередование. Рассмотри вариант который заложен в данной идее:
Предполагаю что в качестве волны (iv) сформирована плоскость (а)(b)(c)(выделено синим цветом). Сразу оговорюсь мне не понятна структура волн (а)и(b) но ввиду того что волна (с) сформирована в виде конечной диагонали(формула 3-3-3-3-3) смею предположить что это плоскость(формула 3-3-5). При этом отметаю тот факт что это начальная диагональ так как в современных источниках допускают для нее формулу 3-3-3-3-3.
Конечная диагональ в волне 1 имеет зигзаг где волна ((c)) конечная диагональ.
Остаются сомнения насчет волны 3 визуально очень похоже на импульс но структура волны 5 похоже на множественный зигзаг:
образован канал
волна ((z)) образована зигзагом
ее размер 0,618 от ((y))
а так же уровень расширения 1,236 второй волны ((х)) образуют кластер сопротивления
Исходя из изложенного если в понедельник не образуются волны 4 и 5 в волне ((z)) сломав структуру зигзага есть все шансы образования волны (v) внтури большого зигзага ABC
Три альта и продолжение роста БиткоинаЗдравствуйте, товарищи Коллеги!
В этой статье мы продолжим говорить о росте Крипто Рынка, который прогнозировали в прошлых статьях (ссылка под статьёй), а также будет предложен вариант действий в текущих реалиях.
I Что же поменялось в ТА картине Биткоина? I
Главным изменением последних нескольких недель - в рынке создались ЗО 29.900$ и ЗО 28.800$, распределительное движение от которых достигло диапазона уровня 25.000$. Уровень 25.000$ это сильная цель, достижение которой было необходимо как для дальнейшего роста, так и для ответа на вопрос - будет ли это самое восходящее движение.
Если бы нисходящее движение продолжилось и достигло уровней 24.300$ и ниже - мы могли бы увидеть достаточно сильное снижение, поставившее под вопрос дальнейший рост.
Но, рынок распорядился по другому. На уровне 25.000$ был создан ИТ 25.950$, закреплен в цене 26.500$ и последовал рост. Перед которым были четкие цели - достичь каждого ЗО, с которых началось снижение. А итоговой целью был пробой 30.450$, за которым открывается Путь к 37.000$ и выше.
Достижение ЗО 29.900$ и ЗО 28.800$ произошло, уровень 30.450$ пробит - впереди продолжение Глобального роста. Возможна коррекция при наборе ЗО в текущих ценах, какого то значимого продолжения снижения не ожидаем.
Глобально ТА картина сейчас выглядит следующим образом:
* в рынке создан ИТ 24.300$, увидеть его можно на Недельном ТФ
* ключевая цель роста - достижение Основного ЗО 60.800$
* после пробоя 30.450$ открываются Глобальные Цели Роста.
Это:
- диапазон 36.100$ - 37.650$
- пробой ЗО 47.000$
- достижение 50.700$
- тест Главного ЗО 60.800$
- пробой Главного ЗО 65.555$
- пробой АТН
I Альткоины как альтернатива покупкам основных Крипто Активов I
Как видим, процесс роста крипто рынка начался и возникает закономерный вопрос - как не остаться за бортом набирающей скорость межгалактической ракеты?
Можно оценить вариант покупок по текущим ценам Биткоина, примерно по 30.000$ и продажу около 60.000$, в результате мы получаем чуть более 100% прибыли. Это достаточно скромно для крипто индустрии, в которой всегда привлекала возможность значимого увеличения капитала. В связи с этим предлагаю обратить внимание на три актива, более подходящих для инвестирования средств.
Прежде чем детально рассмотреть активы расскажу пару моментов относящихся ко всем трем:
1. У всех достаточно внятная техническая структура позволяющая принимать Торговые Решения в условиях крайне высокой определенности.
2. Матожидание покупок гораздо выше чем приобретение Биткоина
3. Каждый актив является реально рабочим проектом, который развивается и предлагает что то новое этому Миру
4. Все активы торгуются на основных крупных Биржах Мира
5. Для каждого актива предусматривается определенный процент в крипто - портфеле. Рекомендация по объему позиции будет сразу после оглашения актива.
Заинтриговал? Тогда погнали:
1. Рипл. XRP. До 15% от крипто портфеля
Техническая картина - нисходящее движение от ЗО 1.03$ закончилось и сформировало два новых ИТ с одной границей закрепления 0.39$. Рекомендованы покупки.
Покупки - текущие цены, до 80% от запланированного капитала
TP 1.56$
SL 0.31$
Матожидание Х3.2
2. Stellar. XLM. До 20% от портфеля
Техническая картина - в рынке находится Основной ЗО 0.416$, нисходящее движение от которого достигло основной цели ИТ 0.07$.
Исходя из чего можно рассматривать такую сделку:
Покупки - текущая цена на 100% от запланированного капитала под актив
TP 0.71$
SL 0.036$
Матожидание Х8.4$
3. Tezos. XTZ. До 50% от портфеля
Техническая картина - снижение от ЗО 6.5$ достигло основной цели ИТ 0.59$. Рекомендованы покупки.
Покупки - текущая цена на 100% от запланированных средств
TP 8.7$
SL 0.348$
Матожидание Х11.6
План покупок, как и процент портфеля, носит рекомендательный характер. На мой взгляд он наиболее органичен.
ДИСКЛЕЙМЕР :
Этот пост не является призывом к необдуманному действию.
Помните обо всех рисках связанных с инвестированием и торговлей.
Фиксация прибыли - лучше любого СЛ.
Всем успеха и прибыли!
Картина по рынку. Газ, нефть, металлы, евроВсем привет!
Сегодня поговорим про картину в целом.
Мы удачно купили газ и хотелось бы увидеть еще одну волну вверх.
Металлы пока дорабатывают коррекцию, в скором времени жду основательного разворота.
Валюта растет и есть все основания к полному развороту тренда.
А про акции поговорим в следующем обзоре.
Всем удачи и профита!
СБОР ЛИКВИДНОСТИ ПО-БЫСТРОМУ!Ежедневные мысли по рынку от команды CryptoPrime 22.06.2023:
#marketoverview #Web3 #token
#BTC
Биток за три дня собрал всю ликвидность, накопленную за 2 месяца над нисходящим каналом. Честно признаться, ожидал данный импульс немного позже, после отскока от наклонной восходящей поддержки, хотя бы немного ее коснувшись на отметке $25К. Биток ускорил данный процесс и цена дошла до апрельского блока продавцов $30500-31K. Теперь, как я вижу по определенным признакам подхода к уровню (дальний ретест, резкий подход, закрытие дневки далеко от уровня), без коррекции актив вряд ли сможет продолжить движение наверх. Коррекцию жду в виде проторговки в блоке $29500-30K, либо спуск к 50-62% от чистого импульса по Фибоначчи (значения $28100-28600). После чего есть вероятность продолжения роста к ближайшему ключевому сопротивлению $31500-32900, откуда, параллельно с коррекцией доминации, будет более глубокий откат. В ближайшей перспективе я бы отталкивался от сценария, обозначенного синей стрелкой на графике.
#ETH
Движение актива схоже с битком, также цена импульсно подошла к ключевому блоку сопротивления $1910-1940, где давление продавцов остановило рост цены. Преодоление данного блока с предварительной коррекцией до $1860 откроет дорогу к круглому значению $2000. Но, в отличие от битка, главному альткоину, с ростом доминации битка, собирать ликвидность над нисходящей наклонкой намного тяжелее. Но до разворота доминации для коррекции уже осталось немного, каких-то 3-4%.
Объемный анализ. Фазы рынка : "Накопление /распределение" активаСегодня продолжаем знакомиться с методологией объемного анализа рынка Ричарда Уайкоффа. В данном видео будет более подробно разбирать рыночные фазы "накопления" , "распределения" , обсудим как они выглядят на графике , и где лучше всего их искать. Что бы данная информация повышала вероятность прибыльного трейдинга при заключении сделок.
Вот так!👍 Вот так!👍 Живут Америка с Европой...Здравствуйте коллеги.
Сегодня в канун летнего солнцестояния приходится делать локальное внеплановое обновление по американским индексам, так как от подписчиков идёт запрос в личку. Большинству почему-то кажется, что если вышел прогноз на снижение индексов от 10 мая до конца 2023 года , то на следующий день рынок "должен" уже обязательно рухнуть на -30%. Но не всегда удаётся (или хочется) опубликовать идею на самой вершине или дне рынка, и последняя идея вышла именно тогда, когда хотел автор, независимо от того, что на тот момент рисовали графики американских индексов. Да, локально на хайпе ИИ разогнали небольшую группку акций, чтобы как можно дольше удержать основные американские индексы от падения. Но общей картины этот локальный вынос шортистов перед квартальной экспирацией не изменил, и рынок акций все равно ждет падение.
От последней идеи ( 📉Одним лонгом сыт не будешь #SP500 #NDQ ) прошел месяц, S&P500 за это время вырос на +8%, а NASDAQ-100 на +15%, соответственно ETFы для игры на понижение против них, о которых там шла речь, упали на -20-30%. Данные реверсные фонды были выбраны как раз таки для таких случаев, так как их покупаешь без плеча, там нет даты экспирации как у фьючерсов, нет комиссий за длительное удержание позиции и т.д. Сидишь и держишь ETFы как и любые другие акции до конца 2023 года и все, такой себе ленивый и относительно безопасный шорт без ликвидации и экспирации.
Многие диванные аналитики думают, что если NASDAQ-100 с начала года вырос на +42%, то все проблемы в реальной экономике сами собой рассосались, инфляция испарилась, рецессия куда-то пропала и т.д. Не понимая простой истины, что не хвост виляет собакой, а наоборот . Хоть и эти вещи между собой связаны, но не от рынка акций зависит состояние экономики, а от положения дел в реальной экономике, зависит будет ли дальше расти рынок акций . То, что сейчас рынок манипулируем десяткой топовых по капитализации акций, сегодня уже ни для кого не секрет. Данный мини-пузырь (внутри большого Мега-пузыря) созданный на хайпе искусственного интернета, не имеет под собой фундаментальных оснований, все зиждиться только на вере в "святой" и все могучий ИИ, который вот прям завтра после обеда изменит мир. На данной эйфории индекс CNN Fear and Greed показывает рекордные за три года значения улетев выше 80, даже на ATH в конце 2021 года когда SP500 торговался около 4800 индекс страха и жадности был в районе 70-77 пунктов.
Европейская экономика уже находится в технической рецессии, американская тоже стагнирует и входит/вошла в рецессию, только вопрос времени когда это дойдёт для фондового рынка, который с каждым годом все сильнее отдаляется от реальности. Но рано или поздно реальность победит и рынок нормализуется к более-менее справедливым оценкам. Вот такую "нормализацию" в виде -30-50% падения от ATH по американским индексам и ожидается увидеть в ещё в этом году. Так как никаких драйверов для штурма новых исторических максимумов нет. Американский рынок с 2000 годов растёт только за счёт новой ликвидности (эмиссии), которую что ФРС, что Минфин США до конца этого года вынуждены и дальше изымать из системы. Да, последних полтора месяца наблюдаем расхождение между глобальной ликвидностью и рынком акций, но есть фундаментальная истина от которой не спрячешься: рынок акций США с 2000 года не может расти без новой ликвидности (No money, no honey)!
Хоть и инфляция год к году ожидаемо показывает снижение (см. идею по инфляции CPI в США ), но ключевая ставка ФЕДа все еще стоит на неприемлемых для 32-вух триллионов долларов государственного долга отметках. И когда придёт время и в финсистеме "что-то сломается", ключевая ставка на панике будет резко снижена. Про ставку и рецессию с её корреляцией к фондовых рынкам уже несколько раз опоминалось, кто не в теме читайте статью:
📉 UNRATE - Уровень безработицы в США и грядущая рецессия
Возвращаемся к американским индексам.
Как видим по сп500 и насадку нарисовали усложнение коррекции, в 2022 и в первой половине 2023 года предполагался основной сценарий с восстановлением американских индексов в рамках коррекции, которая по форме ожидалась, или в виде сужающегося треугольника, или в виде волновой плоскости. По факту на графике S&P500 напечатали другую форму коррекции, а именно двойной зигзаг. Почему-то до многих никак не доходит, что форма коррекции может быть какая угодно и наперед её наверняка знать невозможно, но суть от этого не меняется, это и дальше остаётся коррекция к предыдущему падению , независимо от того какую форму она примет. Если смотреть по индексу NASDAQ100, то тут присутствует несколько возможных разметок коррекции. Основная с все той же волновой плоскостью в волне - B , внутри которой суб-волна - (с) ранее ожидалась как конечная диагональ, теперь же размечена как полноценный импульс. Также, по насадку и сп500 предложены альтернативные разметки, по какому из предложенных ниже сценариев будет двигаться цена, не принципиально. Но, вероятнее всего стоит ждать резкий нисходящий импульс, а не растянутый во времени зигзаг. Ожидается нечто подобное как в 2008 и 2020 годах, когда рынки за несколько месяцев рухнули на более чем -30%.
Если глянуть на другие индексы американские, типа промышленного индекса Dow Jones и индекса акций малой капитализации Russell 2000, то там картинка примерно такая же. После боковой коррекции длинною в год, дальше ожидается еще одна импульсная волна вниз, примерно под конец 2023 - начало 2024 года.
«Цыплят по осени считают»
Все ранее опубликованные прогнозы по американским рынкам акций до конца 2023 года и дальше актуальны, нет никаких причин менять точку зрения. Фондовые рынки США и ЕС в этом году ждет погружение на -30%, пока что еще удается их удерживать от падения. Какую легенду прикрытия придумают и кого в этом падении обвинят, это уже дело СМИ и пропаганды... Поэтому, и дальше сидим и наблюдаем за этим цирком и сюрреализмом, который царит на американских и европейских фондовых ранках, и ждем их "нормализации" на -30%.
🙏 Спасибо за внимание и 🚀 под идеей.
☘️ Удачи, берегите себя!
📟 До связи.
Доминация Bitcoin. Уйдёт ли Ethereum со второй строчки рейтинга?Доминация Bitcoin – причина, по которой вы проиграете, покупая сейчас альткоины!
Многие считают, что капитализация Ethereum сможет превысить капитализацию Bitcoin. Но история нам показывает обратную картинку, что Ethereum уйдёт со второй строчки вниз, вопрос только когда...
Очень скоро будет событие, которого рынок давно не видел, когда Bitcoin покажет неплохой рост, и в этот момент многие альткоины будут падать по отношению к USD. Наблюдать такое сидя с большим портфелем альткоинов будет очень неприятно.
Судя по всему, это будет день, когда суд огласит решение по делу Ripple и XRP. Так как основные биржи вводят KYC до 21 июня, уже очень скоро XRP проиграет суд, и многое по шаблону станет называться незарегистрированными ценными бумагами, после чего ликвидность будет ещё активнее перетекать из альткоинов в Bitcoin.
Хочу начать со своего списка ТОП 10 торговых рекомендаций, которому уже пару лет, и всё это время на рынке ситуации были разные, а он остаётся неизменным.
1. Размер инвестиций в криптовалюты рассчитывается из возможности 100% потери. С большой вероятностью 90% криптовалют в конечном итоге исчезнут.
2. Избегайте различных памп групп. Они созданы, чтобы заработать на вас.
3. Ошибки в торговле делают все. Важно научиться не делать одну и ту же ошибку дважды.
4. Старайтесь не торговать против тренда. Торговля заключается в том, чтобы определить тренд и частично "оседлать" его. Рынок цикличен и в каждом цикле есть фазы. Учитесь различать рыночные фазы.
5. Не покупайте монету, если вы про неё ничего не знаете или не уверены в своих знаниях. В текущей фазе рынка это очень важно.
6. Не бойтесь обвалов рынка - именно там есть возможность хорошо заработать.
7. Не "женитесь" на альткоинах, особенно в фазе медвежьего рынка.
8. Можно совершать более 50% ошибочных трейдов и при этом оставаться в профите. Главное правильно управлять рисками.
9. Не суетитесь. Представьте себя в роли охотника - сохраните запасы патронов (USD или BTC) для большой игры.
10. Если вы заработали много денег, фиксируйте прибыль или часть прибыли, отдохните и ничего не делайте неделю, прочитайте книгу по психологии рынков.
Все свои основные ошибки в инвестировании я совершил из-за сильной вовлеченности в технологии, которые нам предлагают альткоины. Я верил в большой потенциал отдельных, довольно фундаментальных проектов, но во многих фазах рынка они не показывали ожидаемого результата и Bitcoin часто оставлял всех позади. Для рынка криптовалют слово “альтсезон” уже неотъемлемое составляющее, с точки зрения глобального маркетинга. Но альткоины приходят и уходят, а Bitcoin остаётся, думаю так будет всегда. Я не фанат Bitcoin, мне нравятся другие математические модели для децентрализованных финансов, но очень важно понимать различные фазы на рынке и учитывать все риски.
Если хорошо изучить историю, то только золото было всегда на неизменной и первой строчке рейтинга мировой финансовой системы. Начиная с 14 века и португальского реала, идёт шестой цикл смены доминирования мировой валюты. Возможно многим из нас доведётся наблюдать, как такая смена цикла произойдёт путём перехода к доминированию китайского юаня в мировых фиатных транзакциях.
Сейчас идёт девятый год, когда на второй строчке рейтинга капитализации криптовалют находится Ethereum. Если проецировать на криптовалюты, то история нам показывает, что Bitcoin останется подобно золоту, а вот на смену Ethereum придёт кто-то другой. Раньше я бы про такое не задумывался, но текущая новостная повестка, касаемо регуляции криптовалютного рынка, всё изменила.
Есть ли для подобной смены какие-то фундаментальные основания? Раньше SEC на неофициальном уровне заявляла, что ETH не относится к ценной бумаге. Но от SEC также исходили слова, что после перехода Ethereum на POS протокол, это отношение может измениться, хотя эти слова никто не вспоминает, возможно пока умышленно. И вот тут сама схема продажи монет ETH через ICO будет очень сильно беспокоить SEC, так как если признать ETH “товаром”, то под этот шаблон попадает очень много других проектов, которые будут ставить в пример ETH, чтобы оправдаться перед SEC. Я думаю, что SEC не нужны такие проблемы, и по итогу им просто придётся признать ETH ценной бумагой. Внедрение обновления EIP-1559 в Ethereum ещё больше увеличивает эту вероятность, так как “товар” никто не сжигает, чтобы придать ему дополнительной ценности. Вспоминаем историю с тестом Хоуи и апельсинами. Давайте уничтожим часть собранных апельсинов, добавим ценности, чтобы остальные люди покупали их дороже? На самом деле топовые криптовалютные биржи ещё в 2019 году создали тест из 36 вопросов, после ответов на которые, криптовалюте выставляется оценка по 5 бальной системе на вероятность НЕ называться ценной бумагой и получить там выше 4 баллов почти нереально.
Все биржи знают, что будет дальше, поэтому постепенно вводят KYC. Биржа Hotbit вообще объявила о приостановке работы, ссылаясь на ухудшение условий работы из-за регуляции и объявила пользователям вывести свои оставшиеся активы до 21 июня.
В отличие от позиции своего предшественника, нынешний председатель SEC Гэри Генслер не высказал четкой позиции по статусу Ethereum. Ранее он отмечал, что рассматривает большинство криптовалют, за исключением Bitcoin, как ценные бумаги — но несмотря на это, Комиссия не включила ETH в недавно обнародованный список активов, попадающих под данную классификацию.
Недавно JPMorgan высказал мнение, что Конгресс США может признать Ethereum новым классом активов и он сможет занять промежуточное положение между товаром и ценной бумагой. По словам стратега компании Николаоса Панигиртцголоу, в этом случае финансовый регулятор будет предъявлять ко второй по капитализации криптовалюте куда меньше требований. Если такие заявления прозвучали, вероятно вопросы по итогу будут и к ETH.
Почему такой сценарий реален? За эти 9 лет доминирования Ethereum среди альткоинов, появились другие сильные блокчейны, которые со временем могут обойти его по популярности, но никто не заменит Bitcoin. Со своей точки зрения я вижу один такой проект, но это тема отдельной статьи. Сейчас назовём такое событие “Черный лебедь” и оно не будет мгновенно, будет длительный переходной процесс с большим количеством спекуляций и претендентов на верхние строчки рейтинга капитализации рынка.
Допустим начнётся суд SEC против ETH, какие последствия? Заблаговременно все деньги перетекут в Bitcoin, потом начнутся проблемы у Ethereum. Закончится это может всё вообще так, что Виталик Бутерин официально отречётся от своего детища. Это добавит ETH децентрализации и по итогу у него не будет очевидного лидера, который может влиять на рынок публикациями в Twitter. Причём Бутерин пару раз намекал на подобный уход, что увеличивает вероятность.
Это криптовалюты, может такие события для вас и маловероятны, или вообще недопустимы, но при инвестировании учитывать нужно все варианты! Если честно, Бутерин ещё в 2017 году обещал быстрые транзакции и хорошую масштабируемость, но как основной базовый уровень для глобального Web 3, как я себя не заставляю, представить не могу.
Есть ещё интересный момент. Зафиксирован первый NFT из коллекции CryptoPunks, который был перенесен на блокчейн Bitcoin из сети Ethereum посредством сжигания! Адрес 0xBc…0a71 18 июня потратил 54,49 ETH на покупку панка номер 8611, затем отправил их на адрес сжигания Null: 0x00…dEaD и переродил его в виде биткоин-записи номер 12,456,749. Для конспирологов это точно какой-то знак.
Всё, что сегодня происходит в новостных заголовках со словами “SEC”, я ждал ещё в прошлом году. Тему регуляции криптовалют изучаю с 2019 года и до сегодняшнего дня пытался понять, что нас вообще ждёт с её приходом. Видимо регуляция затянулась из-за того, что переход ETH на POS тоже сильно затянулся. Также в июле выходит платёжная система FedNow от ФРС, следовательно и цифровой доллар. Тут и кроется основной ответ, почему дальше тянуть уже некуда.
Что последует, когда цифровые активы поделят на ценные бумаги, цифровые валюты и утилити токены? Вот тут самое интересное! Когда внедрят все законы и поправки касаемо регуляции, определят статус для каждого цифрового актива, моё мнение, что на рынки стран с регуляцией можно будет прийти только с условием, когда у каждого адреса кошелька блокчейна прописан владелец через KYC. Про это никто не говорит, возможно и не думает, но вероятно будет всё именно так. У каждой ценной бумаги должен быть обезличенный владелец!
Такие неопределённости будут останавливать новые инвестиции и рынок начнёт перестраиваться, или подстраиваться под новые условия. Больше всего достанется рынку альткоинов. Пока все спорят является ли ETH, BNB и XRP ценной бумагой или товаром, хочу напомнить, что Bitcoin уже официально признан платёжным средством в Сальвадоре = приобрёл официально статус “цифровая валюта” или "деньги".
Есть и хорошие новости. Если полностью понимать о чём сейчас думают регуляторы, то можно вовремя сделать ставку на цифровые активы, которые будут признаны утилити и имеют дальнейшие перспективы, они не будут интересовать регуляторов. Но и тут остаётся много рисков, так как это всё запустит с осени очередную фазу медвежьего рынка.
У Ethereum есть один козырь в этой раздаче. Я изучал как происходило разделение сетей ETH и ETC, и с точки зрения всех процессов, то оригинальный Ethereum, монеты которые продавались на ICO – это именно Ethereum Classic (ETC). То есть сегодняшний ETH это форк от ETC, который все получили бесплатно, или добыли потом посредством майнинга или стейкинга в сети ETH 2.0. С этой точки зрения новый форк ETHW может показать рост на всех предстоящих спекуляциях. На сегодня капитализация ETHW менее $200 млн. Возможно будет суд, и на каком-то этапе это может всплыть со стороны защиты. Тогда все остальные проекты сразу начнут выпускать форки или Airdrop своих основных сетей на новые сети, о чём уже заявил Matic. Среднесрочно это может стать позитивом для рынка альткоинов, так как даст новый импульс механизму печатать деньги из воздуха, не могу это назвать другими словами. Если честно, думаю в долгосрочной перспективе история с форками и дропами не увенчается большим успехом, так как я жду “Чёрного лебедя”, который начнёт менять сложившуюся на сегодня парадигму. Наблюдаем и готовимся зарабатывать на спекуляциях.
С февраля в публикациях очень часто ссылаюсь на то, что доминация Bitcoin должна показать сильный тренд, но причин для этого было мало. Теперь они более очевидны, и я хочу показать основные моменты на графике, как и когда начинать смотреть в сторону альткоинов с наименьшими рисками, ждать, пока пройдёт шторм “регуляция” и преимущественно оставаться в Bitcoin.
Что ещё можно рассмотреть в текущих реалиях?
Попробовать сделать ставку на приватность, она может стать востребована с приходом регуляции, для этого лучше познакомиться с публикацией “SCRT / USD - ставка на приватность”.
Инвестировать в проекты, экосистемы которых не так сильно привязаны к рынку криптовалют. Например, есть вероятность, что TON станет своеобразным “товаром” в экосистеме Telegram и инструментом для возможной интеграции Telegram в Web 3. График TON меньше всего коррелирует с рынком криптовалют и очень похоже он пойдёт своей дорогой. Причём TON нет на Binance и вся эта шумиха вокруг CZ его не коснётся. Подробнее в февральской публикации “TON / USD инвестиции в реальный проект, а не в обещания.”
Не думаю, что есть смысл распыляться, и искать перспективы в POW монетах Litecoin или Ethereum Classiс и др.. Мой опыт торговли показал, когда доминация начинает набирать тренд, сдуваются почти все альткоины и оптимально оставаться в Bitcoin. Скоро из альткоинов более активно начнут перетекать деньги в BTC и думаю уже летом увидим рост до 28000-30000 долларов. Только после подобного роста доминация придёт на первый обозначенный уровень 55,7% для избирательных покупок и там уже нужно будет анализировать кто “выживет” по месту.
NASDAQ. Еженедельный краткий обзор индекса от 18.06.2023Еженедельная рубрика с обзором индекса NASDAQ.
Снова все пошло по сценарию: достигли оверцели 14893, вышли на отметку 15250 (о которой я говорил в обзоре от 04.06.2023) и закончилась неделя началом откатного движения почти на 1,5% от максимума.
На данный момент картина выглядит следующим образом:
Положительный сценарий
1) По волновому анализу потенциал роста сохраняется до второй оверцели - 16121. Данная отметка находится в середине следующего сильного блока сопротивления (см. п.2) Напоминаю, что по моему расчету мы сейчас находимся в 5й волне роста по 1D таймфрейму.
По Вашей просьбе добавил на график цифры волн и распишу ниже даты:
Первая волна с 13 октября 2022 по 13 декабря 2022
Вторая волна с 13 декабря 2022 по 29 декабря 2022
Третья волна с 29 декабря 2022 по 2 февраля 2023
Четвертая волна с 2 февраля 2023 по 13 марта 2023
Пятая волна с 13 марта 2023 и на настоящий момент все еще активна
2) Следующий сильный блок сопротивления находится на отметках 15570 - 16470.
3) Свечной анализ указывает, что на данный момент еще нет подтверждающих факторов на завершение восходящего тренда в локальной картине.
4) Снова обновили локальный хай (теперь это 15299) - это тоже хороший сигнал для продолжения восходящего тренда.
5) Индикаторы продолжают остывать, но пока что еще нет подтверждения на смену тренда.
6) Прошлый блок сопротивления 14440 - 14880 теперь выступает в роли блока поддержки для восходящего тренда.
Негативный сценарий
1) То что цена добралась до отметки 15250 и ее не пробила, а получила остановку, может указывать на то, что этот уровень может снова сменить восходящий тренд (как это было в феврале 2022 и марте-апреле 2022).
2) Новостной фон также может усилить настроение продавцов, хотя заморозка повышения ставки - это больше позитивный сигнал, но с другой стороны рынок начнет закладывать риски под следующее заседание ФРС заранее (лично я ожидаю еще как минимум одно повышение ставки).
3) Остывающие индикаторы часто указывают на то, что в скором времени может сменится тренд.
4) Свечной анализ. Если во вторник будет закрытие уверенной красной свечей (с верхним хвостом или без него), то можно ожидать локальную коррекцию до прошлого сильного блока 14440 - 14880.
Итог: С учетом последних данных неделя будет снова неопределенной, т.к. с одной стороны все еще есть небольшой запас для роста (новая оверцель) и нет подтверждающих факторов смены тренда, а с другой стороны предпосылки для начала коррекции усиливаются, кроме того уже закрыл первую оверцель и добрались до отметки, которая останавливала прошлые восходящие движения. Рекомендую постепенно продолжать фиксировать прибыль и высвобождать кэш для набора позиций на следующем локальном медвежьем цикле (когда он начнется я обязательно укажу).
Я бы оценил проценты как 60% на понижение и 40% на повышение.
Следите за обзорами, чтобы не пропустить!
Если Вам нравятся мои обзоры и инвестиционные идеи, то ставьте лайки и подписывайтесь.
Также хочу предложить Вам проявить активность и оставить в комментариях название компании или монеты, которую хотели, чтобы я разобрал (если Вам такой формат интересен, конечно).
Как только соберется хотя бы 5 комментариев с указанием одной и той же компании/монеты/индекса, то я готовлю на нее обзор/идею.
Всем профита!
#NASDAQ #инвестирование #фондовыйрынок






















