NVTK
NVTK. РостНоватэк или миркоин, которым он являлся с декабря 2024 года. Но сейчвс он становиться всей движущей силой газового рынка. Компания отлично себя чувствует в данный момент. Плюс ходят слухи, что американцы тоже участвуют в процессе Арктик-2. А этот проект еще в цене совсем не заложен. Жду 1750 как мин для рассмотрения на выход. Плэтому апсайд порядка 30% минимум.
Огромное спасибо тем, кто ставит реакции и продолжает следить за каналом
Все мои действия и аналитика есть на моем одноимменом канале в телеге, заходи, читай, подписывайся и сделаешь профит легко.
Для уточнения деталей проверяйте решения собраний акционеров. Сообщение носит информационный характер, не является ИИР или предложением приобрести (продать) упомянутые ценные бумаги.
Бенефициары войнушкиДрузья, добрый день. Не смотрели с вами российский рынок тут уже почти два месяца, надо эту ситуацию исправлять, особенно с учетом развивающихся в мире событий, которые для отечественной экономики крайне благоприятны. Структура сегодня будет не совсем стандартной, вместо макро, геополитики и разметки мы пробежимся по основным событиям и трендам, влияющим на российский рынок. Итак, начнем.
Графики перечисленных ниже компаний можно увидеть в нашем телеграмм канале, а по ссылке в описании вы еще и получите нашу подборку компаний-бенефициаров при мире на Украине, так что дерзайте!
Для начала, конечно поговорим о войне на Ближнем Востоке и постоянно всплывающем перекрытии Ормузского пролива. Какие очевидные идеи появляются сразу? Конечно это нефтяники, ведь через пролив идет около 20% мирового рынка нефти. Мы про эту тему говорили, и не раз, поэтому пробежимся по основным точкам: Иран и Венесуэла являлись вторым и третьим по обьему поставщиками нефти в Китай, сейчас они выпали, этот объем восполнить может только РФ, почти удвоив свою долю в импорте (34% против текущих 17,7%). С Индией ситуация аналогичная, даже Норвегия, несмотря на то, что она - основной бенефициар запрета на покупки энергоресурсов у РФ, предлагает ЕС возобновить разговоры вокруг этого запрета. Вчера увидели информацию, что российский Urals сейчас продается с премией в $5 к Brent на мартовскую и апрельскую отгрузки, напомним, что буквально месяц назад был дисконт чуть больше $20! Какие имена тут присмотреть? Мы в долгосрочном портфеле держим RUS:LKOH , который недавно очень удачно избавился от активов на Ближнем Востоке, RUS:ROSN , немецкое подразделение которой с сегодняшнего дня бессрочно выведено из-под санкций и RUS:NVTK , который частично возьмет на себя объемы приостановившей работы Quatar Energy, производящей почти 20% мирового объема СПГ. Неплохо смотрится и RUS:TATN , но главные бенефициары - первые три компании.
Какие еще есть бенефициары перекрытия? Через пролив так же идет около 8-9% мирового рынка алюминия, который уже устремился к максимумам по нашему прогнозу от 2023 года (новые пишут те, у кого старые плохие). Очевидный бенефициар тут - RUS:RUAL , мы честно говоря его в долгосрочных портфелях не держим, видятся достаточно ощутимые корпоративные риски, которые можно увидеть невооруженным глазом, сравнив котировки PSE:ALI и RUS:RUAL , но подобрать как минимум схождение, а как максимум на обновление ath, как среднесрочную цель - идея неплохая.
И совсем неочевидный для многих бенефициар - RUS:PHOR , ведь через все тот же пролив идет до трети мирового экспорта удобрений и сырья для них. Эту компанию еще пару недель назад мы в портфеле не держали, но набрали в немного уходящий поезд, сейчас он еще не ушел, так что идея актуальна.
Так же важным событием для российского рынка, особенно валютного стали разговоры о снижении базовой цены на нефть в бюджетном правиле. О том, как это может повлиять на бюджет и курс рассказывали на прошлой неделе в нашем телеграмм-канале. На данный момент не понятно, будет ли проведена корректировка, ведь российская нефть на коне, но, если факт свершится - мы увидим ощутимое ослабление базового курса рубля, что тоже позитивно для подавляющей части российских компаний.
Если говорить о отечественном индексе в целом, мы считаем, что локально коррекция завершена и следующая крупная остановка - 3200. Помогут и растущие котировки нефтяников, и продвигающийся договорнячок, которому конфликтом с Ираном был придан импульс, ведь американцы начинают понимать, что быстрой прогулки, как они рассчитывали, не будет, и в противостоянии понадобятся все ресурсы и специалисты. А чтобы их туда отправить, необходимо закрывать другие конфликты, в частности украинский трек. Локально мы отросли в волне 1 после завершения треугольника и уже нарисовали волну 2, тоесть пару заходных, сетап можете увидеть на графике.
НОВАТЭК у балансовой: рынок верит в кэшВо втором полугодии 2025 года у НОВАТЭКа отчётность резко просела. Выручка упала на 19% год к году - сказались цены на нефть и санкционное давление. Плюс крупная «бумажная» переоценка финансовых вложений, в первую очередь связанных с «АРКТИК СПГ-2». В итоге компания показала чистый убыток, а годовая прибыль акционеров сократилась на 63%. На бумаге картина тяжёлая.
Если смотреть на операционный уровень, всё выглядит спокойнее. Рентабельность держится около 20%. Свободный денежный поток во втором полугодии вырос более чем в два раза. Долг сократился, денежная подушка стала больше. Бизнес генерирует кэш, и это сейчас важнее строк переоценки.
Главный вопрос для акций - дивиденды. Формально при выплате 50% прибыли по МСФО за год дивидендов за второе полугодие может не быть. Но сильный денежный поток и прошлые решения менеджмента оставляют пространство для более щедрой выплаты.
Рынок, похоже, смотрит именно на операционную устойчивость. Бумажное падение прибыли инвесторы игнорируют, акции торгуются примерно у балансовой стоимости. Ставка делается на кэш и на то, что менеджмент поддержит акционеров. При этом санкционные и геополитические риски на 2026 год никуда не делись.
Н_О_В_А_Т_Э_К__(шорт от 24.08.2025)Вхожу в шорт Новатэка по 1171
На всех минутных таймфреймах локально развернулись в сторону снижения.
Если говорить про дневной тф, то здесь так же логичен ретест к ранее пробитым 100-ым и 200-ым скользящим.
Потенциал снижения 7-10%
Сделка коротная.
Рекомендация: ШОРТ
Новатэк: время покупать, продавать или ждать...Коллеги, всем большой привет! Хочу посвятить вас в свое видение ситуации по RUS:NVTK Сперва хочу обратить внимание на то, что смотрел я исключительно по технике, следовательно здесь и будет представлено мое субъективное мнение по данной ситуации в бумаге.
--------------------
На графике:
-Ценовые уровни, трендовые каналы и пометки
Можно сказать, что потенциально то снижение , которое началось в бумаге с апреля (нисходящий тренд) окончено . Почему? -Структура тренда сломлена из-за уровня поддержки 1012.2-цена не смогла пройти ниже вот уже в четвертый раз (отметил все попытки синими квадратами на графике). По логике вещей, из-за того, что компания из нефтегазового сектора, то цене не дают пройти вниз не просто так,- крупные лимитки расположены на уровне поддержки для текущего тренда.
Сейчас ситуация по бумаге такая:
-Аккуратно начинаем движение вверх - повышательный тренд. Примерно обозначил границы потенциального восходящего канала (оранжевый цвет на графике).
-Попутно формируем разворотную модель двойное дно. Если в итоге действительно сформируется дно, то цена может ускориться и, не доходя до нижней границы уйти к уроню 1 217,4.
Буду ждать бумагу у ценовика 1 217,4
Вход в Лонг можно предварительно планировать от уровня: 1 116
!ВАЖНО! цена должна закрепиться на данном уровне (1 116)
В противном случае уходим в боковик, если выше 1 116,0 не сможем пройти.
Всем спасибо, делитесь своим мнением по поводу торгов/направления цены!
Н_О_В_А_Т_Э_К__(лонг от 26.05.2025)Вхожу в лонг Новатэка по 1038
Сделка краткосрочная.
На дневном таймфрейме имеется сильный отрыв от оранжевой ЕМА 20.
Подошли к сильной красной скользящей SМА 200.
Ожидаю отбития цены с целью возврата к ЕМА 20.
Потенциал движения 6-8%
Шорт Сбера сегодня закрыл.
Рекомендация: ЛОНГ
NVTK 1M: Узко идём — высоко целимНа месячном графике Новатэка формируется симметричный треугольник, чётко ограниченный двумя касаниями снизу и двумя сверху. Сейчас цена в районе 1138 руб. и находится между EMA20, EMA50 и MA50, уже преодолёнными ранее. Объёмы на росте выше средних, стохастик из перепроданности смотрит вверх — всё это говорит о попытке выхода к верхней границе конструкции. Эта граница, кстати, совпадает с уровнем 0.382 по Фибоначчи и проходит в районе 1500 руб.
Если цена сможет пробить треугольник вверх, открывается техническая цель в зоне 2880 руб. — это проекция по высоте H=H. По Фибоначчи важными остаются: 1361 (0.618), 1501 (0.382), 1700 (0.236) и исторический максимум на 2022. Закрепление выше 1500 усилит бычий сценарий и откроет дорогу к 1700+.
Фундаментально компания чувствует себя стабильно. За 2024 год выручка выросла до 1,546 трлн руб. (+12,7%), EBITDA составила 1,008 трлн руб., а чистая прибыль — 493,5 млрд. На фоне умеренного роста долга до 141,6 млрд руб. операционные показатели остаются сильными. Объёмы добычи и экспорта стабильны, а дивиденды за год составили 82,15 руб. на акцию, что соответствует доходности около 3,7% по текущей цене. Новатэк продолжает развивать СПГ-направление и укреплять связи с Азией, компенсируя давление со стороны Запада.
NVTK (НОВАТЭК), рост до 1264 после активного накопления.Приветствую трейдеры, НОВАТЭК накопил достаточно активов (медведей) для начала активного роста. В стакане у нас большое количество ложных лимиток на продажу, рыночные сделки совпадают с лимитками на покупку. Итак вверх к уровню X-Lines (1D) - 1264.
Артиг СПГ 2 подает сигналы? Спутники зафиксировали сжигание газа на заводе Arctic LNG 2 — первый признак активности с октября 2024 года. Возможно, это намёк на частичное возобновление работы. Однако навигация остаётся затруднённой из-за льдов, а санкции продолжают мешать экспорту.
Акции Новатэка торгуются у нижней границы нисходящего канала. На фоне коррекции немного подкуплю в диапазоне 1215-1185 ₽ .
НОВАТЭК | Финансовые результаты лучше ожиданий, хотя есть нюансыКлючевые показатели MOEX:NVTK
Добыча углеводородов составила 330,7 млн баррелей нефтяного эквивалента, что на 2,7% выше значения аналогичного периода прошлого года.
Среднесуточная добыча выросла на 2,2% г/г , составив 1,82 млн баррелей нефтяного эквивалента.
Прибыль от операционной деятельности составила 192,7 млрд рублей, продемонстрировав рост на 34,8% г/г . Рентабельность операционной деятельности составила 25,6%, увеличившись на 3,4 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Прибыль до налогообложения составила 380,2 млрд рублей, продемонстрировав рост на 72,4% г/г.
В чем нюанс?
Стоит отметить, что существенный вклад в итоговый показатель прибыли акционеров (341,7 млрд рублей) внесла прибыль в совместных предприятиях (204,8 млрд рублей).
На уровне чистых денежных средств от операционной деятельности, мы видим даже снижение показателей на 1% г/г
Итого
Опубликованный результат оказался лучше, чем ожидалось. Хоть и не на много.
Однако показатели добычи продемонстрировали гораздо более скромный рост.
При этом НОВАТЭК продолжает сталкиваться с трудностями в части обеспечения проекта Арктик СПГ 2 достаточным количеством газовозов ледового класса.
Все проблемы компании заставили снизиться стоимости акций до 1000₽ за штуку.
Там мы наблюдаем поддержку, но даже при этих значениях по мультипликаторам компания оценивается дороже других в секторе.
MOEX:NVTK P/E = 5,1
MOEX:ROSN P/E = 4,45
MOEX:LKOH P/E = 4,14
Что говорит о том, что акции компании могут пробить 1000₽ под давлением проблем.
Но в целом с бизнесом все достаточно не плохо. Отсутствие новые проблем может заставить развернуться бумагам и тогда уже по 1000₽ взять не получится.
Итого мы приходим к выводам, что акции компании стоит удерживать и возможно постепенно покупать с целью 1270₽ и 1455₽. А так же с готовностью докупать по более низким ценам. Например 800₽ за акцию.
Новатэк ГиП💡ГиП, для реализации фигуры необходимо пробить зеленую зону.
🎯Цель - зона 270+-.
Это цели глобальные.
🤔Если рассматривать волновой анализ, то от всей волны 5, выполнили откат на 62% по Фибо, что уже является достаточным условием для завершением коррекции.
Но нельзя исключать возможные усложнения и реализацию ГиП.
На дневном ТФ есть расхождение, возможен отскок от уровня сопротивления в зону 953+-
Не забываем стопы, удачи!!!






















